Профилактика опрелостей кожи

Нарушенная терморегуляция является основной причиной появления опрелостей при сахарном диабете. Как правило, опрелости при диабете локализуются в кожных складках: в области паха и промежности, в шейных складках, у женщин — под грудью, у полных людей в складках живота, иногда под мышками, между пальцев рук и ног. Появлению опрелостей способствует тесная одежда и/или слишком высокая температура окружающей среды, а также отсутствие воздухообмена. Эти болезненные покраснения при диабете могут появиться очень быстро – буквально за несколько часов, и относиться к ним нужно ответственно. Безответственное отношение к опрелостям может привести к дальнейшему распространению покраснения, появлению зуда, неприятного запаха, и даже – к развитию грибковой инфекции.

Лишний вес также добавляет проблем с опрелостями. А у людей с сахарным диабетом 2 типа, как правило, избыточная масса тела. Много кожи, много складок, и в каждой из них может очень быстро появиться сначала просто болезненное покраснение кожи и опрелость, а потом и грибок.

Что делать и как бороться с опрелостями при диабете?

Для профилактики опрелостей при диабете во время купания (ежедневного купания!) тщательно промываем все складочки водой с использованием подкисленного жидкого моющего средства (геля для купания, мыла).

Еще раз обращаем ваше внимание на тот факт, что для профилактики опрелостей кожи при сахарном диабете очень важно поддерживать физиологический уровень рН поверхности кожи, а именно 4,5 – 5. Среда должна быть кислой, только в ней не размножаются болезнетворные бактерии и грибки.

Складки не должны быть влажными – это закон! После купания аккуратно промокаем их мягким полотенцем. Это также относится к коже между пальцами ног. В течение буквально 10-15 секунд обеспечьте коже воздушную ванну, проветривание.

Следующий шаг очень важен. Все проблемные места и потенциально проблемные обработать специальным кремом с подсушивающим действием. Прямо как кремом-присыпкой мажут складочки кожи малышам. Например, Кремом-Тальком ДиаДерм.

Крем-тальк Диадерм

Этот специальный крем содержит тальк и оксид цинка. Наносить крем нужно тонким слоем, чтобы образовалась нежная шелковистая пленка. Тут не работает принцип бутерброда: чем толще слой масла, тем бутерброд вкуснее и полезнее. Можно ведь и пересушить кожу и добавить себе проблем.

Еще один важный момент. Не используйте, пожалуйста, для ухода сухую присыпку или пудру. От трения она может скатываться в комочки и еще больше раздражать кожу в местах опрелости.

Но если все гигиенические меры ухода не помогают в профилактике и борьбе с опрелостями, следует обратиться к дерматологу! И помнить, что лучшим способом решения проблемы опрелостей является ее профилактика: поддержание целевых показателей глюкозы в норме и снижение веса.

Средства ДиаДерм

Вернуться к списку