Кожа на стопах

Вероятно, что про такой синдром, как диабетическая стопа, вы все знаете. И знаете, как важно применять специализированный уход и не допустить появление осложнений. И в интернете, и у вашего врача, и в кабинете Диабетической стопы есть огромное количество брошюр и листовок с советами по уходу за стопами. Не поленитесь, возьмите их и прочитайте! А потом самое главное – следуйте этим советам.

Кожа на стопах с диабетом

Чтобы окончательно убедить вас в необходимости тщательного ухода за кожей стопам при сахарном диабете, приведем немного статистических данных (1):

  • около 6.3% людей с сахарным диабетом имеют синдром диабетической стопы
  • около 40-50% людей с сахарным диабетом относятся к группе риска

Какие зоны на стопах самые проблемные

Кожа на стопах: проблемные зоны

На что следует обращать внимание при сахарном диабете в первую очередь? Во-первых, все места стопы, на которых образуются сухие мозоли или натоптыши (такие круглые участки ороговения кожи на подошвах). Это самые опасные места, потому что не видно, что происходит на стопе под ними. А там могут скрываться внутренние язвы, которые образовались из-за давления сухой толстой кожи стопы. Если чувствительность стоп уже нарушена, то есть присутствует нейропатия, такие изменения в глубоких слоях кожи при диабете могут долго оставаться незамеченными. Этого нужно избегать всеми силами, и применять специализированный уход, потому что именно так чаще всего начинается диабетическая стопа.

Во-вторых, трещины на коже стоп, на пятках, становятся входными воротами для инфекции. Защитные функции кожи при диабете снижены, и организм не может бороться с инфекцией так же эффективно, как без диабета.

Изменение навыков поведения и гигиены являются одним из способов профилактики диабетической стопы.

(1) Zhang P. et al. Global epidemiology of diabetic foot ulceration: a systematic review and meta-analysis //Annals of medicine. – 2017. – Т. 49. – №. 2. – С. 106-116.

Средства ДиаДерм

Вернуться к списку