Как устроена наша кожа

Кожа – наружный покров нашего организма – является самым большим по площади органом. Она выполняет целый ряд важных функций.

  • Кожа является терморегулятором и помогает поддерживать постоянную температуру тела при жаре или холоде.
  • Прочная и упругая, кожа защищает внутренние органы от механических ударов и химических повреждений.
  • Особые рецепторы в коже обеспечивают чувствительность, связь с окружающей средой.
  • Но самой важной функцией кожи является защита от внешних раздражителей или триггеров.

Кожа состоит из 3 слоев: нижний слой – подкожно-жировая клетчатка, средний – дерма, и верхний слой – эпидермис. Собственно по его названию и защитный кожный барьер называется «эпидермальным». А самые главные процессы формирования барьера кожи происходят в тонком слое эпидермиса – роговом слое.

Давайте рассмотрим его подробнее, ведь именно в нарушении его структуры чаще всего и находится корень проблем с кожей.

Как устроена кожа - слои

На картинке – нормальное состояние рогового слоя кожи. Его можно сравнить с кирпичной кладкой: есть кирпичики – ороговевшие клетки, которые называются корнеоцитами, между которыми «цемент» – липидный матрикс. Вся конструкция еще и скреплена особыми связками между корнеоцитами – корнеодесмосомами. Они выглядят прямо как стальная арматура. Каждая клеточка окружена особыми химическими веществами, которые притягивают к себе воду и удерживают ее в роговом слое кожи. Они называются Натуральным Увлажняющим Фактором и обозначены на схеме синими овалами. Всё ровно, красиво, и даже корнеоциты имеют правильную геометрическую форму.

Знак восклицания зеленыйИменно такая конструкция позволяет удерживать воду в эпидермисе в необходимом количестве и не позволяет коже пересушиваться.

Но что же происходит, когда барьер нарушен? Почему вода не удерживается в коже?

Средства ДиаДерм

Вернуться к списку