Гиперкератоз – что это такое?

Наверняка вам приходилось в некоторых брошюрах для людей с диабетом сталкиваться с такими терминами, как ксероз, ксеродермия, гиперкератоз.

Что такое гиперкератоз? И чем отличается просто сухая кожа от кожи с гиперкератозом?

Ксероз кожи – это научное название сухой, обезвоженной кожи. Кожа шелушится, она покрыта сетью мелких трещинок. Чаще всего она очень тонкая, как пергаментная, и ухаживать за ней следует с особой осторожностью.

А на других участках сухой кожи образуется избыточное ороговение. Чаще всего – на пятках. Эта кожа толстая, под весом она может трескаться вплоть до глубоких слоев дермы, и тогда появляются капельки крови. Это и называется гиперкератозом.

Самым важным фактором профилактики диабетической стопы является постоянный уход за кожей и в первую очередь – избавление от гиперкератоза.

Помните, что сухие мозоли при гиперкератозе нельзя распаривать, срезать, потому что высок риск повреждения окружающей кожи или ее глубоких слоев. При гиперкератозе не стоит пользоваться пластырями или кремами с салициловой кислотой. Она хорошо растворяет ороговевшую кожу, но если она случайно попадет на участок с тонкой кожей, это вызовет ее сильное раздражение. Лучше всего использовать специальные кремы от гиперкератоза.

Сухая кожа и гиперкератоз

Почему важно знать о гиперкератозе?

Разные кремы предназначены для лечения разных типов кожи, по крайней мере, для кожи разной толщины и с разными проблемами. Тонкую пергаментную кожу нужно увлажнять и смягчить, обеспечить ей достаточное питание за счет введения в состав крема большого количества натуральных масел. А с гиперкератозом нужно расправляться беспощадно, но аккуратно: потихоньку, слой за слоем, убирать ороговение с помощью, например, кремов с мочевиной.

Средства ДиаДерм

Вернуться к списку